Москва, 16.05.2016, 17:29

Ответственность за кредит мужа - обязана ли жена погасить долг, полученный на бизнес?

Вопрос №10562750 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 17:29
Супруг брал кредит на развитие бизнеса, я ничего не знала об этом. Бизнес прогорел, платить по кредиту он перестал, банк продал коллекторскому бюро его долг. Теперь коллекторы звонят мне и требуют погашения 50% суммы задолженности. Обязана ли я отвечать по кредиту супруга, который получен не на нужды семьи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторам Вы вообще ничего не должны платить, пусть обращаются в суд за взысканием задолженности, тем более что кредит не был использован на нужды семьи

16.05.2016, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, нет, не обязаны.

16.05.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не обязаны, но если дойдет до суда, то взыскание может быть обращено на его долю в совместно нажитом имуществе, кроме имущества, взыскание на которое обращать запрещено ст. 446 ГПК РФ

16.05.2016, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

нет. Просто посылайте их в суд не общайтесь более 5 секунд.

16.05.2016, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А это может испортить мою кредитную историю? Так утверждают коллекторы. Спасибо

16.05.2016, 17:42

А лично Вы брали кредит, нет.

А Вы и поручителем не были по этому кредиту, не испортиться Ваша кредитная история от этого, пугают в надежде что оплатите

16.05.2016, 17:44