Воронеж, 27.06.2010, 15:42

Наследственный спор - Как изменить условия раздела имущества после получения свидетельства наследства?

Вопрос №1056365 из г. Воронеж
опубликован 27.06.2010, 15:42
Мы два брата. После смерти отца мы обратились к нотариусу для вступлении в наследство по закону, как наследники первой очереди. Установленный законом срок обращения к нотариусу (6 месяцев) был выдержан. Через 9 месяцев после истечения шестимесячного срока мы получили свидетельства о праве на наследство, согласно которому имущество отца было разделено между нами в равных долях. А еще через неделю я случайно нашел завещание отца, по которому он оставлял мне все свое имущество. Вопрос. Существует ли возможность изменить уже принятые условия раздела имущества в равных долях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Интересно почему нотариус не сообщил, о том, что имеется завещание. Он это должен был сделать сразу когда Вы пришли писать заявление о вступление в права наследования.

Теперь только в судебном порядке, как и написала Вам моя коллега.

С уважением Мордвинкина Л.В.

27.06.2010, 16:45

Александр, здравствуйте! На мой взгляд, попытаться можно... Обратиться в суд с иском о признании недействительными выданных свидетельств о праве на наследство, прекращении права собственности брата на долю (если брат получил свидетельство о гос. регистрации права на недвижимость), признании права собственности на..... (такое-то имущество).

С уважением,

Харченко О.В.

27.06.2010, 16:24

Александр, ответчиком будет Ваш брат. Про то, что квартира уходит на продажу - не поняла, прошу прощения.. Пока и не нужно ее продавать, если Вы собираетесь судиться с братом.

С уважением,

Харченко О.В.

27.06.2010, 19:35

Александр,здравствуйте!Конечно, это Ваше право!Но стоит ли это делать?,разве можно заменить родственные узы материальным благополучием?Иногда люди,составляя завещание наказывают тем самым своих близких,посылая им серьёзные испытания после смерти.Подумайте,Александр,что для Вас важнее - родной брат или имущество,завещанное Вам.

28.06.2010, 12:03

Завещание было написано 6 лет назад у другого нотариуса, в другом районе города. Никто и не подозревал, что отец обратится к к нотариусу в ином районе. А единая база данных о такого рода документах в городе отсутствует. Документ был найден случайно при разборке бумаг покойного.

В создавшейся ситуации возникает сложность с мотивировкой иска в суд. Кто будет ответчик. Учитывая факт, что квартира уходит на продажу, возникнут и финансовые претензии. Их тоже надо кому-то вчинить.

27.06.2010, 17:06