Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 13.09.2017, 12:30

Проблемы с наследованием имущества после смерти матери - отклонено завещание и отсутствие документов. Что делать?

Вопрос №13158160 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.09.2017, 12:30
После смерти мамы, я подала заявление на наследование ее имущества. Через неделю нотариус сказала, что найдено завещание, и что могу его запросить выдав мне для этого справку. Нотариус, где составлялось завещание, подтвердило его наличие, и сказала, что написано оно на другое лицо, не на меня. Через шесть месяцев после смерти мамы, я пришла к нотариусу узнать, есть ли наследники, т.к. все это время я платила за содержание маминой квартиры. Завещания у нотариуса не было, она пообещала его запросить и показать мне через две недели, вдруг я знаю, кто наследник, которой может подать в суд для восстановления сроков наследования. Что мне делать в этом случае, если сроки наследования наследника по завещанию прошли, а во вступлении в наследство нотариус мне отказывает? Необходимые документы мной были предоставлены, кроме меня наследников первой очереди нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы имеете право обжаловать действия нотариуса в суд, для чего необходимо подать соответствующую жалобу в районный суд в течение 10 дней со дня отказа в принятии нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий.

13.09.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте вступайте в наследство в судебном порядке Возьмите юриста в вашем городе Обратитесь к нему очно Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

13.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно потребовать от нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, потом оспорить этот отказ в судебном порядке.

13.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте! Наследник по завещанию подал заявление о принятии или нет? Если заявление наследник не подавал, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в прядке наследования по закону.

13.09.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. В данном случае поможет только суд. Нужно составлять и подавать исковое заявление и подавать его в суд по месту открытия наследственного дела.

13.09.2017, 12:34

Можете получить отказа нотариуса и оспорить в судебном порядке. Но скорее всего нет смысла этого делать. Обратитесь к юристу в вашем регионе.

13.09.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В таком случае вам следует требовать у нотариуса выдать вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Получите его и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

13.09.2017, 12:36

Как такового отказа от нотариуса не было, а было предложение поджать еще две недели, пока в они получат завещание, объяснив это тем, что наследник может подать в суд, если он формально принял наследство. Хотя кроме меня содержание квартиры и оплату счетов никто не производил.

13.09.2017, 12:44

Вот поэтому вам и советую получить постановление об отказе, до получения постановления у вас нет основания для обращения в суд. Всего доброго.

13.09.2017, 12:46

Ваш спор может быть разрешен в судебном порядке, так как у нотариуса есть сведения о наследнике по завещанию, но юридически наследник за принятием наследства не обращался.

13.09.2017, 12:49