Чита, 16.05.2016, 19:17

Проблемы с оплатой коммунальных услуг в социализированном жилье для детей сирот.

Вопрос №10563726 из г. Чита
опубликован 16.05.2016, 19:17
Получил квартиру на основании заключения договора социализированного жилого помещения для детей сирот. Застройщик передал права собственности Департаменту имущества Забайкальского края в дальнейшем был заключен договор с УКРубин. Спустя 15 дней заключения договора аренды недвижимости узнаю о том что, оборудование контроля коммунальных услуг не опломбированы (имеются только заводские пломбы) по данной причине УК рассчитывает не по показаниям счетчиков, а по общим стандартам расчета. В дальнейшем УК обязала написать заявление на пломбировку оборудования, на что спустя 15 дней (с дня написания заявления)информировала, что работы проводятся, но они не успевают произвести пломбирование в срок. Почему я должен оплачивать коммунальные услуги, если я в данный момент не проживаю в ней (договор аренды недвижимости не расторгнут) если департамент имущества является собственником квартиры и он обязан предоставить готовое жилье для проживания. Что я могу сделать в данной ситуации...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны платить коммунальные платежи в силу ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

16.05.2016, 19:20

Потому что квартиру предоставили Вам. Следовательно в силу ст. 153, 155 ЖК РФ вы должны оплачивать услуги.

16.05.2016, 19:20

---Здравствуйте, ничего не можете сделать в данной ситуации. просто оплачивать услуги и требовать применять приборы учёта для их подсчёта. на основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Всего хорошего.

16.05.2016, 19:21

Оплачивать коммунальные услуги, если будут затягивать сроки пломбировки. Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно

16.05.2016, 19:33

Оплачивать коммунальные услуги Вы обязаны в любом случае, даже если Вы там не проживаете. Поэтому, чтобы платить меньше, нужно писать заявление в УК на перерасчет

29 декабря 2004 года N 188-ФЗ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

_________________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

16.05.2016, 20:06

Обращаться в суд против наймодателя.

Он не исполнил свои обязанности согласно ст. 65 ЖК РФ.

"Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества."

Поскольку к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

17.05.2016, 00:27

Здравствуйте. Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры. Если не опломбированы в установленном порядке приборы учета, это освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в другом. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

Если не удастся прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов следует обратиться в суд с иском Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и подаётся в суд в письменной форме

Если вы подавали заявку на опломбировку счетчика, а обслуживающая организация этого не сделала, платить по счетчикам можно со дня подачи заявки. Положительная судебная.практика по данному вопросу есть.

17.05.2016, 05:11

Согласно законодательства Вы обязаны платить за оказанные коммунальные услуги. Если счетчики не поверены не находятся на учете в установленном порядке Вы обязаны платить исходя из расчета. Поэтому, к сожалению, в данном случае остается установить (поверить/опломбировать и поставить на учет) только счетчики учета к/у и платит пропорционально потребленному количеству.

17.05.2016, 11:33

А если УК будут пол года стараться произвести пломбирование приборов учета

16.05.2016, 19:24

В жилищную инспекцию с жалобой обратитесьКоАП РФ, Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.05.2016, 19:41

Конечно будут стараться выжать денежку с нанимателя.

Если наниматель дремлет, можно начислять всё, что захочется УК.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") позволяет.

17.05.2016, 00:33

Вы можете заключить договор на оказание данных услуг (с организацией имеющей СРО) и соответственно ускорить данный процесс. Конечно же можете обращаться письменно в УК относительно проведения перерасчета, поскольку именно ею установлены данные счетчики, которые подтверждают, что фактическое потребление ресурса не производилось.

17.05.2016, 11:36