Вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в договоре аренды
Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.
Никакого расчета и дополнительного договора не должно быть, так как в вашем договоре уже предусмотрен пункт: Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат
Фактические затраты на коммунальные услуги, произведенные арендодателем, оплачиваются (возмещаются) арендатором на основании показаний приборов учета отдельных видов энергии, а при их отсутствии - на основании косвенного распределения между потребителями. Базой для их распределения могут быть арендуемая площадь помещений, количество работающих в помещении сотрудников, количество и мощность источников энергопотребления арендатора и другие показатели, оговоренные сторонами на стадии заключения договора аренды и предусмотренные в учетной политике арендодателя.