Проблемы с земельным участком - как бороться с незаконным захватом?

Вопрос №10563831 из г. Сургут
опубликован 16.05.2016, 19:31

Мне администрация города выдала земельный участок 5 соток в 1995 году все документы у меня в порядке (свидетельство о государственной регистрации права, государственный акт на право собственности, членская книжка, межевой план). Участком я не пользовался долгое время, завез туда песка десять машин и не появлялся там с 1996 года. Недавно решил съездить посмотреть что там твориться и увидел что на моем месте уже стоит чей то дом. Я подал в суд на них, но как выяснилось у них все впорядке с документами и их участок стоит на моем просто под другим номером. Проводили экспертизу и она показала что дословно заключение эксперта: определить границы участка 1719 (мой участок) не представляется возможным. И еще эксперт сказал что межевой план на мой участок составлен не верно. Суд я естественно проиграл, так как эти люди которые построили дом на моем участке купили этот участок у коператива не подозревая подвоха. Когда я ходил к председателю кооператива он сказал прямо что предыдущий председатель был не чист на руку и распродал там все и теперь они ничего не могут поделать и участка получается нет моего, но по бумагам есть и налог я плачу за него. Подскажите что можно сделать в такой ситуации, может на администрацию подать в суд, пусть покажут где мой участок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вы уже не сделаете и участок обратно вернуть Вам не удастся. Новые владельцы добросовестные приобретатели, статья 10 ГК РФ.

Остается только одно - писать заявление по факту мошенничества в полицию на бывшего председателя, обязаны принять заявление и провести проверку, статья 144 УПК РФ. Если его вину докажут, то с него и взыщите убытки

16.05.2016, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Подавайте в суд на администрацию (ст. 218 КАС РФ). Они не должны были предоставлять участок который уже принадлежит Вам.

Предварительно можно написать письменное обращение.

Также возможно стоит подумать надо обжалованием решения, которое уже вынесено. Возможно, что-то не было учтено. (ст. 322 ГПК РФ)

16.05.2016, 19:32

В полицию можете обратиться по данной статье, если существовали махинации.

УК РФ, Статья 170. Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а равно занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

16.05.2016, 19:35

Уважаемый Семён Владимирович г.Сургут !

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками (подп. 2 п. 1 ст. 60, п. 2 ст. 76 Земельного кодекса РФ).

Исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "Об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения"( ст.301 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2016г

16.05.2016, 19:38

Ничего не сделать, кроме как обжаловать решение суда.

Ибо ст. 13 ГПК РФ однозначна.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

И неважно, на кого в суд подавать - землю не вернуть без отмены решения суда.

17.05.2016, 13:28

В милицию я обращался - безуспешно, в суд подавал иск на истребование имущества из незаконного владения - суд проиграл у них все впорядке с документами! Дело в том что никто не может определить границы моего участка и получается не понятно где он конкретно расположен.

16.05.2016, 19:46

В прокуратуру обратитесь, такого не можете быть. УК РФ, Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 228-ФЗ)

1. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

2. Те же деяния, причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

16.05.2016, 19:50

Конечно когда межевание земельных участков не проводилось, и скорее всего участок стоял на кадастровом учете как ранее учтенный, то очень сложно будет отстоять свою правоту.

Тем не менее. Необходимо было проведение по делу судебной землеустроительной экспертизы на предмет определения местоположения земельного участка (ГПК РФ, ФЗ "О государственном кадастре недвижимости")

Ссылайтесь в дальнейшем на то, что суд должен был обсудить вопрос о назначения судебной землеустроительной экспертизы по определению местоположения границ спорного земельного участка.

17.05.2016, 10:21