Барнаул, 16.05.2016, 20:29

Проблема с включением в список пострадавших - обращение жительницы Алтайского края в социальную защиту

Вопрос №10564374 из г. Барнаул
опубликован 16.05.2016, 20:29
С 1955 г и до 1992 г проживала в г. Аягуз Семипалатинской обл. Сейчас живу в Алтайском крае Немецко-национальном районе. Обращалась не однократно в нашу соц. защиту, где говорят что мы не вошли в список пострадавших. Помогите разобраться. С уважением Карий Н. В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда Васильевна!

Есть один способ признания гражданина, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне и установлению обязанности выдать удостоверение установленного образца.

Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства, с приложением документов подтверждающих проживание в указанном населенном пункте. Ответчиком, в данном случае будет выступать Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Если необходимо, могу оказать содействие в подготовке искового заявления.

17.05.2016, 09:08

Здравствуйте! В число пострадавших районов Алтайского края от семипалатинского полигона вошло всего несколько. Ваш район не вошел в этот список.

16.05.2016, 20:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемый Юрий Васильевич! Может быть я не правильно задала вопрос? Да, Где мы сейчас живём не вошёл в список,но мы жили во время наземных и подземных испытаний в Семипалатинской обл.г Аягуз. Полигон ощущали на себе с 1955 по 1992г. Мы не пострадавшие ? Все мои одноклассники живущие в России имеют удостоверения. Родная сестра моя ( живёт в краснодарском кр.) тоже получила.

17.05.2016, 06:32

Уважаемая Надежда Васильевна!

Есть один способ признания гражданина, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне и установлению обязанности выдать удостоверение установленного образца.

Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства, с приложением документов подтверждающих проживание в указанном населенном пункте. Ответчиком, в данном случае будет выступать Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Если необходимо, могу оказать содействие в подготовке искового заявления.

С уважением,

Алексей Зубриков

17.05.2016, 09:09

Надежда Васильевна все зависит от дозы радиации. Вы можете обратиться с иском в суд

17.05.2016, 10:14