Может ли человек больной ВИЧ оформить постоянную опеку над малолетним.
Не может. Согласно п. 3 ст. 146 СК РФ, не назначаются опекунами (попечителями) лица... , страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса).
Хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) является инфекционным и включено в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715.