Оспаривание временного опекунства бабушки - как получить постоянную опеку над ребенком в кратчайшие сроки

Вопрос №12625057 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 21:56
Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется правомерно, потому как прежде всего матери решать, кто будет опекуном ее ребенка, так что у вас перспектив оспорить нет никаких.

01.06.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могу ли я лишить мать родительских прав, если являюсь бабушкой ребенка и не являюсь его опекуном?

01.06.2017, 22:38

Да можете подать в суд как родственник, тем более если претендуете на его опекунство, такие случае в судебной практике не редкость.

01.06.2017, 22:39

Согласно ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

01.06.2017, 22:40