LSN Messenger
Краснодар, 16.05.2016, 20:51

Может ли бывшая жена лишить меня родительских прав из-за неплатежа алиментов?

Вопрос №10564575 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2016, 20:51
Имеет ли право бывшая жена лишить меня родительских прав, если не платить алименты? Она на алименты не подавала, но требут сумму в 20 т.р. из которых 10 тысяч на содержание ребёнка и 10 тысяч на её содержание по достижению ребёнка 3 х лет. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подавала на алименты, соглашение об уплате алиментов вы не оформляли, то оснований для лишения Вас родительских прав в данном ситуации нет

16.05.2016, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право на алименты она имеет ст. 80-81 СК РФ., а вот лишить прав не сможет оснований для этого нет ст. 69 СК РФ

16.05.2016, 20:53

Она имеет право требовать уплаты алиментов, но их размер устанавливает суд, либо по согласованию сторон.

Если нет основного места работы, размер алиментов будет равен МРОТ. если есть постоянный доход то от 25 до 50% от дохода.

Неуплата алиментов, либо систематическая просрочка их уплаты, является одним из основанием для лишения родительских прав. Лишение родительских прав не освободит от уплаты алиментов.

16.05.2016, 20:54

Имеет ли право бывшая жена требовать деньги на её содержание?

16.05.2016, 21:03

пока ребенку не исполнится 3 года-имеет

16.05.2016, 21:06

Только в этих случаях

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

16.05.2016, 21:06