Обязана ли преподаватель выплачивать деньги за обучение после увольнения?
Я в течение пяти лет работаю в колледже преподавателем спецдисциплин на отделении Прикладной информатики. В 2008 году начала обучение в Высшем учебном заведении по специальности Информационные технологии в образовании. Колледж оплачивает мое обучение. Директор заключила со мной Договор, в котором указано, что я обязана Отработать у Работодателя после окончания обучения не менее 5 лет или в случае увольнения без уважительных причин и до истечения 5 лет после окончания обучения обязана возместить затраты, понесенные работодателем на обучение, исчисленные фактически не отработанному после окончания обучения времени. Сейчас отделение, где я работаю, директор закрыла. Перспектив для роста у меня при дальнейшей работе в колледже нет. Сейчас мне предложили хорошую работу также в сфере образования. Я собираюсь увольняться. У меня вопрос: законен ли Договор, который со мной заключила Директор колледжа, обязана ли я выплачивать деньги за свое обучение и если обязана, то в каком соотношении?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! Заключенный с Вами работодателем ученический договор полностью соответствует действующему трудовому законодательству (ст. 249 Трудового Кодекса РФ). В связи с этим, Вы обязаны возместить работодателю затраты, понесенные последним в связи с Вашим обучением, в размере пропорционально неотработанному после окончания обучения времени.