Возврат НДФЛ с ежемесячной оплаты патента - возможно ли это для иностранного гражданина?
Возмещение НДФЛ по патенту иностранного гражданина можно сделать на сумму, не превышающую размер ежемесячного авансового платежа, который вносит иностранный сотрудник каждый месяц, в соответствии с НК РФ, ст. 227.1, п.7.
Чтобы сделать возмещение НДФЛ иностранному работнику, работодатель должен заполнить и отправить заявление об этом в Федеральную налоговую службу.
Помимо этого для возмещения НДФЛ работодатель также должен предоставить в налоговую следующие документы:
Копии чеков оплаты за патент иностранного гражданина;
Справку 3-НДФЛ.
Платеж по патенту должен быть внесен в той налоговой, где компания-работодатель поставлена на учет (ст. 226 НК РФ).
После того, как работодатель отправит заявление на возмещение НДФЛ со всеми необходимыми документами, необходимо получить уведомление от ФНС о возможности возмещения налога иностранцу.
Ответ должен прийти в течение 10 рабочих дней.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))