Как обезопасить свое завещанное имущество от действий отчима и его партнерши - возможные юридические инструменты
Мой отчим оставил мне завещание на дом и квартиру еще при жизни матери. Дом мы отстроили заново, живем в нем. Последние 2 года у отчима появилась женщина, моложе его из другого города, он с ней живет в квартире. Женщина нашла его слабые стороны и тянет из него деньги все больше и больше. Я не вмешиваюсь, но настораживает факт, он продал гараж и отдал ей деньги и мне ничего не сказал. Как себя обезопасить в этой позиции? Дедушка вменяем, здоров, водит машину в 81 год. Есть ли какие-нибудь юридические инструменты по сохранению завещянного имущества?
К сожалению нет. Завещание может быть изменено или отменено. А может быть написано новое завещание и тогда старое утратит свою силу. Только ели он переоформит дарением этот дом.
Нет, к сожаление пока это имущество дедушки он вправе есть распоряжаться, попробуйте поговорить с наследодателем о дарении при жизни имущества, которое он планировал вам завещать
Никаких инструментов кроме воли завещателя. Он может делать с этим имуществом все, что пожелает. Продать, подарить, завещать другому. И не факт, что к его смерти Вы хоть что-то получите.
Нет инструментов, если он вменяем.
Его право подарить или продать, хоть бы и завещанное имущество.