Москва, 27.06.2010, 22:29

Могут ли бывшие квартиранты, не заключившие договор о найме, быть привлечены к ответственности за затопление соседей и возмещение ущерба?

Вопрос №1056540 из г. Пенза
опубликован 27.06.2010, 22:29
Мы бывшие квартиранты, договор о найме не составляли. Потекла труба и мы затопили соседей. Примерно через месяц мы съехали. Соседка снизу составила акт и предъявила собственникам. Они выплатили ущерб. Теперь они в грубой форме требуют с нас эти деньги. Имеют ли они право подать на нас в суд с целью взыскания с нас этих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Пенза!

Во-первых, на мой взгляд при наличии таких доказательств у наймодателя нет шансов в судебном порядке доказать вашу материальную ответственность;

Во-вторых, в такой ситуации как правило наймодатели пытаются всеми правдами и неправдами получить от нанимателей жилого помещения, долговую расписку, поэтому ни в коем случае ни каких долговых расписок не пришите и пусть уже наймодатель обращается в суд и доказывает свои обстоятельства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июня 2010г

18:09 уф.вр. (16:09 моск.вр.)

28.06.2010, 16:12

Александр, здравствуйте! Да, право такое у них есть. По общему правилу, ущерб должен быть возмещен лицом, причинившим данный ущерб. Вы сами говорите, что ущерб был причинен именно Вами, во всяком случае, в тот период, когда Вы снимали квартиру. Вашим прежним наймодателям в суде придется доказать наличие в тот период договора найма с Вами, доказать, что Вы проживали в квартире. Если Вы не согласны, то в том случае, если не считаете себя виновными, доказывайте, что жилое помещение Вам было сдано , например, в плохом состоянии, и Вашей вины в том, что прорвало трубу нет..

С уважением,

Харченко О.В.

27.06.2010, 22:55

Уважаемый Александр, г.Пенза!

Персональную ответственность за причинение материального ущерба соседям в данном случае несут собственники данного жилого помещения.

В дальнейшем при наличии:

-Договора найма жилого помещения, заключённого между Наймодателем и Нанимателем;

-Акта приёма-передачи жилого помещения;

-Договора о материальной ответственности, либо положения в договоре найма о материальной ответственности нанимателей жилого помещения,

Наймодатель вправе в судебном порядке требовать с Нанимателя жилого помещения компенсации за причинённый вред.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что только при наличии выше указанных документов Наймодатель будет вправе требовать с Нанимателя в судебном порядке возмещения материального вреда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июня 2010г

09:16 уф.вр.

28.06.2010, 07:19

Здравствуйте Александр! в вашей ситуации, требовать с Вас возмещения ущерба за залив квартиры, на мой взгляд взыскать будет проблематично, т.к. договора найма между Вами и зозяином не было, а собственник можнет не только владеть , пользоваться и распоряжаться, но и нести обязательства и ответственность за данную квартиру. не переживайте!

желаю удачи!

28.06.2010, 11:17

Нет никаких документов о найме жилья (кроме расписки о предоплате за 2 первых месяца проживания - лето прошлого года).

28.06.2010, 15:36