Если дойдет дело до суда, смогу ли я предъявить иск со своими требованиями?
Уважаемая Екатерина.
Поскольку событие преступления, совершённого в отношении Вас, происодило на территории Азербайджана, Вам следуют обратиться за помощью к адвокату - специалисту по уголовному праву Азербайджана.
Рискну предположить, что Вам также необходимо в скорейшем порядке постараться зафиксировать действия следователя, желающего закрыть Ваше дело (сделать это будет сложно, но возможно Вам удасться зафиксировать хотя бы фрагменты Ваших бесед со следователем и лицами, прелагающими "мировое соглашение", скажем, путём записи разговора на диктофон или автоответчик Вашего телефона).
После этого обращайтесь в прокуратуру, желательно, сразу в вышестоящую - городскую, а не районную с жалобой на действия, а точнеее бездействия следователя.
В содержаниии жалобы, как можно подробнее изложите фактические обстоятельства дела.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.