Вопросы наследования и возможные сюрпризы в ситуации с квартирой
По налогу: Размер налога не зависит от количества собственников. Он определяется на основании кадастровой стоимости квартиры. Если собственников больше одного, то он делится на всех пропорционально размерам их долей.
По наследству: Если завещание действительно было, то срок для его предъявления такой же, как и для наследования по закону - 6 месяцев. Если ваша тётя не успеет подать заявление о принятии наследства по завещанию, то вы вправе вступить в наследование по закону, а ей придётся искать уважительные причины для продления срока, если она захочет получить наследство.
Если доля папы в квартире не выделена, то тёте придётся сначала обратиться в суд для раздела имущества. Приватизированное имущество не является совместно нажитым.
Даже при наличии завещания у вас с мамой может быть право на обязательную долю в наследстве, если, например, ваша мама уже вышла на пенсию по возрасту или кто-то из вас имеет подтверждённую нетрудоспособность.
Завещание обязательно должно быть удостоверено нотариально. Если завещание совершено с нарушением требований к его форме, то оно считается недействительным.
Могут в течение полугода восстановить срок на принятие наследства по завещанию.
если сестра отца сможет восстановить срок для принятия наследства по завещанию, то если мать была нетрудспособной на момент смерти отца и за полгода до его смерти, то в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания.