Удержание из заработной платы работника за приобретенную литературу - правомерно ли и как производить удержания?
Гражданка работает в частной компании менеджером по персоналу. Для приобретения литературы по кадровому делопроизводству из кассы компании ей были выданы денежные средства под расчет в размере 5000 руб. она приобрела литературу на 1800 руб., а оставшуюся сумму в кассу она не вернула. При расчете заработной платы бухгалтерия произвела удержание разницы между стоимостью приобретенной литературы и выданной суммой в соответствии с приказом директора.
Правомерны ли действия работодателя, если средняя заработная плата этой гражданки составляет 3800 руб. в месяц?
И в каком порядке должны производиться удержания из заработной платы работника в этом случае?