Как производится взыскание алиментов, если бывший муж устроится на работу после года просрочки платежей?

Вопрос №10566697 из г. Новокузнецк
опубликован 17.05.2016, 06:28
Бывший муж не платит алименты около года, если он сейчас устроиться на работу то алименты будут автоматически взыскиваться иил надо идти к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо идти к приставу и сообщить ему в письменной форме (через канцелярию путем подачи письменного ходатайства под расписку на втором экземпляре) о том, что должник устроился на конкретную работу.

17.05.2016, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если я не знаю конкретного места работы?

17.05.2016, 06:35

Необходимо сходить к приставам написать ходатайство о том,чтобы он сделал запрос в ПФР и налоговую.Относительно сведений о работе должника.Если должник трудоустроен официально,это информация приставу будет предоставлена.

17.05.2016, 06:38

Значит необходимо самостоятельно выяснить, либо потребовать от пристава вызвать должника для дачи письменных объяснений, где именно он работает, и для предупреждения его об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

17.05.2016, 06:38