Как производится взыскание алиментов, если бывший муж устроится на работу после года просрочки платежей?
Бывший муж не платит алименты около года, если он сейчас устроиться на работу то алименты будут автоматически взыскиваться иил надо идти к приставам?
Здравствуйте!
Необходимо идти к приставу и сообщить ему в письменной форме (через канцелярию путем подачи письменного ходатайства под расписку на втором экземпляре) о том, что должник устроился на конкретную работу.
А если я не знаю конкретного места работы?
Необходимо сходить к приставам написать ходатайство о том,чтобы он сделал запрос в ПФР и налоговую.Относительно сведений о работе должника.Если должник трудоустроен официально,это информация приставу будет предоставлена.
Значит необходимо самостоятельно выяснить, либо потребовать от пристава вызвать должника для дачи письменных объяснений, где именно он работает, и для предупреждения его об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.