Моему ребенку 3 года. Хочу продлить за свой счет отпуск на 1 год, так ребенок часто болеет. Я многодетная мама, сотрудник МВД.

Вопрос №10567982 из г. Владимир
опубликован 17.05.2016, 09:36
Моему ребенку 3 года. Хочу продлить за свой счет отпуск на 1 год, так ребенок часто болеет. Я многодетная мама, сотрудник мвд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск за свой счет хочу продлить до достижении 4.5 лет ребенку, договориться с работодателем по обоюдному решению нет возможности. Имеет ли право работодател отказать мне в продлении отпуска по уходу за ребенком до 4.5 лет.

17.05.2016, 10:06

Имеет право отказать.Предоставлять отпуск без содержания -это право,а не обязанность работодателя.

17.05.2016, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

в чем ваш вопрос

одного желания недостаточно

сотрудники МВД имеют юридическое образование

и меня учили в том числе сотрудники МВД

такие вопросы точно не вызывают проблем.

17.05.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Может ли работодатель отказать мне в отпуске за свой счет. Конкретно нужны статьи закона.

17.05.2016, 09:58

Работодатель обязан. ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

17.05.2016, 10:01

Отпуск за свой счет хочу продлить до достижении 4.5 лет ребенку, договориться с работодателем по обоюдному решению нет возможности. Имеет ли право работодател отказать мне в продлении отпуска по уходу за ребенком до 4.5 лет.

17.05.2016, 10:06

Имеет право отказать.Предоставлять отпуск без содержания -это право,а не обязанность работодателя.

17.05.2016, 10:08

Как по закону добиться продления отпуска по уходу за ребенком до 4.5 лет за свой счет

17.05.2016, 10:15

По закону Вам ничего не обязаны предоставлять.Можете уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком.

17.05.2016, 10:26

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034