Москва, 17.05.2016, 10:04

Как подать документы на гражданство РФ, не дожидаясь ответа от консульства РК

Вопрос №10568258 из г. Калининград
опубликован 17.05.2016, 10:04
Я гражданка Республики Казахстан, в 2013 году оформила выезд на пмж в Россию и сейчас проживаю в Калининградской области, имея здесь вид на жительство уже год. После получения вида на жительство, сотрудник фмс сказал, что перед подачей на гражданство Российской Федерации, необходимо оформить отказ от гражданства РК. Я подала документы на отказ от гражданство РК в консульстве РК в Санкт-Петербурге. Но прошел год, а мое обращение так и не рассмотрено. И конкретных сроков рассмотрения нет. Возможно ли все же как то подать документы на гражданство РФ не дожидаясь ответа от консульства РК, ведь гражданство РК может быть утраченно автоматически при получении гражданства РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ФМС сказали, что от граждан РК не могут принять документы на гражданство, пока те не получили отказ от гражданства РК, который необходимо предоставить в ФМС. Не копию заявления, а именно сам отказ. В противном случае они не берут документы.

17.05.2016, 10:51

Это незаконно. Копию обращения, заверенную нотариусом, принять обязаны. Обратитесь с жалобой к начальнику УФМС субъекта, либо сразу в прокуратуру. И ещё один момент - после получения гр-ва РФ гр-во РК утрачивается автоматически на основании статьи 21 закона РК "О гражданстве"

17.05.2016, 10:53

Существует ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РФ (Утверждено Указом Президента Российской Федерации

от 14 ноября 2002 г. N 1325)

II. Прием в гражданство Российской Федерации

и восстановление в гражданстве Российской Федерации

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ от 19.08.2009 N 950)

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

- документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется - образовательная организация):

(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)

- до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

- после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

- сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

(абзац введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)

абзац утратил силу с 28 декабря 2013 года. - Указ Президента РФ от 28.12.2013 N 964.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

- мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

- недееспособные лица;

- инвалиды I группы.

Как видите Вам достаточно заявления.

Отказ ФМС в принятии документов не законен. Обратитесь к начальнику ОУФМС с жалобой на действия сотрудника.

17.05.2016, 12:32

Гражданство не утрачивается автоматически. И не прекращается "заявительным" порядком. Вам не нужно ждать. Подавайте документы на гражданство. С ними представите нотариально заверенное заявление, которое вы отправляли в консульство. И все.

17.05.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Документы на гражданство отказываются принимать без подтвержденного отказа от гражданства РК.

В ФМС сказали, что от граждан РК не могут принять документы на гражданство, пока те не получили отказ от гражданства РК, который необходимо предоставить в ФМС. Не копию заявления, а именно сам отказ. В противном случае они не берут документы.

17.05.2016, 10:51

Это незаконно. Копию обращения, заверенную нотариусом, принять обязаны. Обратитесь с жалобой к начальнику УФМС субъекта, либо сразу в прокуратуру. И ещё один момент - после получения гр-ва РФ гр-во РК утрачивается автоматически на основании статьи 21 закона РК "О гражданстве"

17.05.2016, 10:53

Существует ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РФ (Утверждено Указом Президента Российской Федерации

от 14 ноября 2002 г. N 1325)

II. Прием в гражданство Российской Федерации

и восстановление в гражданстве Российской Федерации

Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ от 19.08.2009 N 950)

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

- документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется - образовательная организация):

(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)

- до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

- после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

- сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2013 N 964)

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

(абзац введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)

абзац утратил силу с 28 декабря 2013 года. - Указ Президента РФ от 28.12.2013 N 964.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

- мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

- недееспособные лица;

- инвалиды I группы.

Как видите Вам достаточно заявления.

Отказ ФМС в принятии документов не законен. Обратитесь к начальнику ОУФМС с жалобой на действия сотрудника.

17.05.2016, 12:32