Томск, 17.05.2016, 10:06

Вынесено решение суда с которым я не согласна. Необходимо ли в апелляционной жалобе указывать статьи?

Вопрос №10568271 из г. Томск
опубликован 17.05.2016, 10:06
Вынесено решение суда с которым я не согласна. Необходимо ли в апелляционной жалобе указывать статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело по гражданскому праву, по аренде жилья, нанесение морального и материального вреда в связи с не соблюдением условий договора. Я истец, оспариваю решение суда и пишу апелляционную жалобу. Хочу уточнить необходимо ли указывать еще раз статьи на которые я опиралась, раз все доказательства и документы по делу будут переданы в областной суд.

17.05.2016, 10:16

Галина, еще раз повторю - обязательно указывайте в апелляционной жалобе основания своих претензий к решению суда первой инстанции.

Если Вы не укажите нормы права, на которых основываете свою жалобу, то суд пройдет в совершенно нежелательном для Вас ключе.

Кроме того желательно найти и позицию высших судов по вопросам, аналогичным Вашему - т.е. поищите постановления пленумов Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ. Также можете поискать решения судов, вступившие в законную силу, по аналогичным вопросам и приложить их "для сведения" к жалобе.

17.05.2016, 10:20

Решение суда должно быть законным и обоснованным, должно содержать оценку всех предоставленных вами доказательств, и почему они отвергнуты, если неправильно применены нормы материального права пишите, чем нарушены ваши процессуальные права, все указывайте, жалобу рассмотрят в пределах ваших доводов,

17.05.2016, 10:22

Вопрос не полный. В апелляционной жалобе Вы должны указать статьи по которым Вас осудили и перед резолютивной частью указать статьи УПК РФ регламентирующие порядок проведения апелляции

17.05.2016, 10:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Дело по гражданскому праву возмещение морального и материального вреда, я истец. Оспариваю решение.

Галина, да, обязательно нужно указывать на конкретные нормы материального и процессуального права, которые были нарушены судом при рассмотрении дела и вынесении решения.

17.05.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело по гражданскому праву, по аренде жилья, нанесение морального и материального вреда в связи с не соблюдением условий договора. Я истец, оспариваю решение суда и пишу апелляционную жалобу. Хочу уточнить необходимо ли указывать еще раз статьи на которые я опиралась, раз все доказательства и документы по делу будут переданы в областной суд.

17.05.2016, 10:16

Галина, еще раз повторю - обязательно указывайте в апелляционной жалобе основания своих претензий к решению суда первой инстанции.

Если Вы не укажите нормы права, на которых основываете свою жалобу, то суд пройдет в совершенно нежелательном для Вас ключе.

Кроме того желательно найти и позицию высших судов по вопросам, аналогичным Вашему - т.е. поищите постановления пленумов Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ. Также можете поискать решения судов, вступившие в законную силу, по аналогичным вопросам и приложить их "для сведения" к жалобе.

17.05.2016, 10:20

Решение суда должно быть законным и обоснованным, должно содержать оценку всех предоставленных вами доказательств, и почему они отвергнуты, если неправильно применены нормы материального права пишите, чем нарушены ваши процессуальные права, все указывайте, жалобу рассмотрят в пределах ваших доводов,

17.05.2016, 10:22