Тула, 01.04.2021, 11:25

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Можно ли вернуть апелляционную жалобу после принятия дела к производству в суде апелляционной инстанции?

Вопрос №18361054 из г. Тула
опубликован 01.04.2021, 11:25
После принятия дела к производству суда апелляционной инстанции по апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции я подала заявление о возвращении апелляционной жалобы. Вернут ли ее, если производство уже началось, но апелляционное решение еще не было вынесено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вернут, т.к. жалоба принята к производству.

01.04.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Получается Вы отозвали апелляционную жалобу, что исключает ее рассмотрение судом апелляционной инстанции.

01.04.2021, 11:27

Статья 324 ГПК РФ. Возвращение апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Но это не ваш случай. Считаю что не вернут.

01.04.2021, 11:29

Получается, мне нужно написать отказ от нее?

01.04.2021, 11:29

См. мой ответ выше. Да, подается в суд апелляционной инстанции заявление об отказе от апелляционной жалобы (ст. 326 ГПК РФ).

01.04.2021, 11:39