Или наше законодательство настолько не совершенно, что я и сам могу брать бешенные кредиты, и пусть поручитель платит?
Константин, согласно ч.1 ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Таким образом, "подать иск на это лицо" Вы можете. Если отыщите кредитора - вероятность положительного решения суда крайне высока, сложности могут возникнуть позже в момент исполнения решения суда, я имею ввиду платежеспособность кредитора.
С уважением,
Старовойтов А.В.