Отпуск по уходу за ребенком - является ли мать иждивенцей после 1,5 лет?

Вопрос №10569663 из г. Оренбург
опубликован 17.05.2016, 12:15
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до зх лет. Официально трудоустроенна. Но пособие уже не получаю, сыну уже 1, 5 года. Мужу оплачивают проезд в отпуск только иждивенцам. Являюсь ли я иждевенкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно. Запуталась. Согласно вашему ответу я иждивенка. А на предприятии сказали, что нет, т.к.в моей трудовой нет записи об увольнении. Поэтому я под оплату проезда не попадаю.

18.05.2016, 13:09

Да, Вы на иждивении независимо от трудоустройства, так как заняты уходом за ребёнком. Смотрите п. Б)

18.05.2016, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К лицам, находящимся на иждивении работника, относятся нетрудоспособные члены семьи, которыми признаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

б) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка, независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают;

в) родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

г) дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать (ст. 9 Закона о трудовых пенсиях).

18.05.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен . По ответу можно сделать вывод, что я иждивенка. А на предприятии говорят, что нет, т.к.в трудовой нет записи, что я уволена. Только в этом случае оплачивают дорогу. Так как правильно?

Это ТК РФ. Вот только в пункте Б. как раз и сказано что только в случае если лицо не работает. В данный момент вы трудоустроены, а трудоустроенный человек не может считаться иждивенцем. То что вы находитесь в отпуске этого факта не отменяет.

18.05.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Опять путаница. Только что выяснили, благодаря ответу юриста с ваше сайта, что я на иждивении. А вы указываете, что нет. Прийдите к одному мнению. По факту же меня содержит муж: кормит, одевает.

Не понятно. Запуталась. Согласно вашему ответу я иждивенка. А на предприятии сказали, что нет, т.к.в моей трудовой нет записи об увольнении. Поэтому я под оплату проезда не попадаю.

18.05.2016, 13:09

Да, Вы на иждивении независимо от трудоустройства, так как заняты уходом за ребёнком. Смотрите п. Б)

18.05.2016, 13:14

Укажите, пожалуйста, на сто вы ссылаетесь. На какой нормативный документ.

18.05.2016, 13:24

Здравствуйте. Коллеги ссылаются на Трудовой кодекс РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2016, 23:47

Укажите, пожалуйста, нормативный документ, на который вы ссылаетесь.

18.05.2016, 13:41

ст. 179 Трудового кодекса рф

19.05.2016, 06:18

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034