Вопрос об освобождении от оценки авторского права для получения свидетельства - возможность отказаться и получить права наследования
У меня умер отец в январе 2010 г. Он на момент смерти выпускал две книги. Но в союзе писателей и т.д. не состоял. Издавал эти две книги много лет у одного и того же издателя. Я в 2013 году отдала документы нотариусу для выдачи свидетельства об наследовании авторских прав. Но мне нотариус говорит, что для того чтобы получить свидетельство об авторских правах, нужно сделать оценку авторского права для того чтобы выяснить размер госпошлины за выдачу. Разговаривала с издателем и он сказал что по пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ я освобождаюсь от уплаты госпошлины и мне не нужно делать оценку. Подскажите имею я права отказаться от оценки и получить свидетельство на авторские права?
Лучший ответ
За выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, Вы действительно освобождаетесь от оплаты госпошлины. Поэтому оценку проводить не нужно. Смысл отказываться от того, от чего Вы и так освобождены законом? Берите у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте данный отказ в суде. Непонятно, почему Вы так долго тянули на этот счет. Удачи.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!