Ростов-на-Дону, 17.05.2016, 12:43

Сосед увеличил свой дом на меже, нарушая правила землепользования - наши права и возможные действия

Вопрос №10570024 из г. Батайск
опубликован 17.05.2016, 12:43
Дом соседа на меже увеличился в 2 раза Старый (2008 года постройки) 2-х этажный дом соседа находится на меже. На сегодняшний день пристроил ещё такой же дом на меже (по старому плану там был саманный сарай высотой 2 метра). Показывает разрешение на реконструкцию на 2-х листочках от декабря 2015 года, ни проектной документации, ни схемы планирования организации зем участка с обозначение места размещения объекта ИЖС-не предоставил, т.е. не понятно реконструкция чего происходит-старого 2-х этажного дома или бывшего сарая. В доме проживает он с женой и его дочь с мужем и детьми. Но новое строение и больше и выше и смотрится как новая пристройка! Полноценный новый дом! Наши участки в категории ИЖС, по правилам землепользования в зоне комплексной реконструкции жилой застройки. По кадастровому плану его участок в категории ранее уточненный, т.е.границы не установлены, сосед заявляет что от на меже может делать все что угодно, у нас уточненный. По меже у нас 33 метра, сейчас его строение занимает 22,5 метра по меже. Его новый 2-х этажный дом закрывает весь участок, т.е. огород. Мы им полноценно пользоваться не можем. У нас там полная тень-все деревья гибнут, дождевая вода и вода и снег с его крыши стекает на огород. В своем доме установил окна с видом к нам на участок, через окна физически выходит к нам на участок для установки кондиционеров. Мы были против (в устной форме) по строительству 2-х этажного дома, его окон к нам во двор и установке кондиционера, но вызывает участкового и заявляет о том, что мы ему мешаем в установке кондиционера, вышел к нам на участок с рабочими, инструментами, лестницами и испортил насаждения. Сказал, что убьет собаку, если та будет на него кидаться когда он устанавливает кондиционеры. Просто беспредел какой-то.По градостроительным нормам и по правилам землепользования явно нарушает. Подскажите наши права? Куда обратиться? Есть ли нарушения закона, что мы можем требовать? Градостроительный регламент батайск.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании конституции или гражданского кодекса? Очень необходимы статьи закона на которые я могу ссылаться,Буду признательна!

17.05.2016, 18:42

Прежде всего на основании Конституции РФ, конечно, ведь она гарантирует охрану частной собственности. Часть первая статьи 35 Конституции РФ.

17.05.2016, 20:07

Ваш спор следует разрешать в судебном порядке. Одновременно можете обратиться в прокуратуру и местную администрацию с заявлением о проведении проверки законности строительства.

17.05.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Рекомендую очно обратиться к адвокату со всеми имеющимися у Вас документами.

17.05.2016, 19:37

На основании конституции или гражданского кодекса? Очень необходимы статьи закона на которые я могу ссылаться,Буду признательна!

17.05.2016, 18:42

Прежде всего на основании Конституции РФ, конечно, ведь она гарантирует охрану частной собственности. Часть первая статьи 35 Конституции РФ.

17.05.2016, 20:07