Москва, 17.05.2016, 13:42

Жалоба на действия ГИБДД в Химкинском городском суде - задержка в рассмотрении и отсутствие предоставленных оригиналов дела

Вопрос №10570295 из г. Москва
опубликован 17.05.2016, 13:42
Подал жалобу на действия ГИБДД по административному делу в Химкинский городской суд. Прошло более два месяца, никакого ответа не было. Дозвонившись (это было нелегко), помощник судьи сообщила, что ГИБДД не предоставило оригиналы дела. Уважаемые юристы, каковы сроки рассмотрения жалобы по административному делу и есть какие-то сроки для предоставления оригиналов материалов для ГИБДД? Ведь ГИБДД может вообще не предоставить материалы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон гласит:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Поручение либо запрос по делу об административном правонарушении подлежит исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня получения указанного поручения либо запроса.

17.05.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день!!! дело должно быть рассмотрено в течение 15 дней

17.05.2016, 14:32

Все подготовительные действия судьи по жалобе должны быть совершены в рамках общего двухмесячного срока рассмотрения жалобы.

На практике это, к сожалению, не всегда соблюдается.

Вы вправе, конечно, обратиться и к председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

17.05.2016, 14:37

А если всех материалов нет (ГИБДД не присылает оригиналы постановления), то какой конечный срок?

17.05.2016, 14:17