Истек ли срок давности по кредиту, после подачи в суд?
Здравствуйте. Нет, срок не истек, т.к. если было решение суда, которое вступило в законную силу, то взыскатель имеет право предъявлять исполнительный документ к исполнению в течение трехлетнего срока с момента получения исполнительного документа. Если он был возвращен взыскателю, то взыскатель может снова в течение трехлетнего срока с момента возвращения исполнительного документа его предъявить приставам либо в банки, но не ранее, чем через 6 месяцев с момента возврата исполнительного документа.
Долг уже взыскан с Вас в пределах срока, поэтому сейчас ни о каком сроке исковой давности речи быть не может.
Посмотрел более точно даты - приказ суда был в мае 2013, а прекращение производства в сентябре 2014. От какой даты мне отсчитывать три года? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте! С сентября 2014 года (срок предъявления исполнительного документа к исполнению)
От сентября 2014года считайте три года для предъявления исполнительного листа.
Здравствуйте
От какой даты мне отсчитывать три года?
От сентября 2014 года
если взыскатель повторно обратиться к приставам с этим приказом (имеет полное право) срок прервется
также взыскатель может обновить судебный приказ..сроком действия еще на 3 года
Олег, как писала выше - с даты прекращения исполнительного производства, т.е. с сентября 2014.