Санкт-Петербург, 17.05.2016, 13:19

Истек ли срок давности по кредиту, после подачи в суд?

Вопрос №10570428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2016, 13:19
Мой вопрос касается срока давности по кредиту. Последний контакт с банком был 4 года назад.2 года назад банк подал в суд на возмещение долга. Суд постановил взыскать. Затем исполнительное производство было прекращено по причине невозможности разыскать должника (меня). Истек ли срок давности по этому кредиту или его теперь отсчитывать от момента подачи банком в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, срок не истек, т.к. если было решение суда, которое вступило в законную силу, то взыскатель имеет право предъявлять исполнительный документ к исполнению в течение трехлетнего срока с момента получения исполнительного документа. Если он был возвращен взыскателю, то взыскатель может снова в течение трехлетнего срока с момента возвращения исполнительного документа его предъявить приставам либо в банки, но не ранее, чем через 6 месяцев с момента возврата исполнительного документа.

17.05.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Долг уже взыскан с Вас в пределах срока, поэтому сейчас ни о каком сроке исковой давности речи быть не может.

17.05.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Посмотрел более точно даты - приказ суда был в мае 2013, а прекращение производства в сентябре 2014. От какой даты мне отсчитывать три года? Заранее спасибо за ответы.

17.05.2016, 13:36

Здравствуйте! С сентября 2014 года (срок предъявления исполнительного документа к исполнению)

17.05.2016, 13:39

От сентября 2014года считайте три года для предъявления исполнительного листа.

17.05.2016, 13:40

Здравствуйте

От какой даты мне отсчитывать три года?

От сентября 2014 года

если взыскатель повторно обратиться к приставам с этим приказом (имеет полное право) срок прервется

также взыскатель может обновить судебный приказ..сроком действия еще на 3 года

17.05.2016, 13:40

Олег, как писала выше - с даты прекращения исполнительного производства, т.е. с сентября 2014.

17.05.2016, 13:40