И может ли моя мать быть признана свидетелем, если она присутствовала при заёме?Заранее благодарна.
Елена,здравствуйте!Вы говорите о договоре займа.Согласно п1.ст.808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме,если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.П..2 указанной статьи гласит,что в подтверждение договора займа может быть представлена расписка сторон,удостоверяющая передачу денег.Из Вашего вопроса видно,что письменная форма не соблюдена,поэтому свидетельские показания не будут взяты судом во внимания.Единственное на что можно надеяться,на порядочность заемщика.
вы можете обратиться с заявлением к федеральному судье, но основного доказательства - расписки, у вас нет, если ответчик в суде не признает ваши исковые требования, вы дело проиграете