Какая статья предусматривает ответственность за причинение телесных повреждений при небрежном обращении с фотоаппаратом?

В результате резкого толчка в поднятые руки, которыми я держал фотоаппарат, мне было нанесены телесные повреждения в виде растяжения связок правого лучезапястного сустава.

После этого, я находился на амбулаторном лечении у врача травматолога на протяжении 3-х недель. Судебно-медицинская экспертиза зарегистрировала среднюю степень тяжести.

Скажите, пожалуйста по какой статье необходимо квалифицировать действия человека, который нанес такие телесные повреждения?

Лучший ответ

Вам, видимо, юноша на прокурорский сайт.Там квалифицируют. Здесь, полагаю, люди собрались серьезные,они не осуждают, напротив, помогают в решении возникших проблем. Ваш вопрос схож со спецкурском для студентов. Для ответа на пятерку достаточно назвать цифру 112.

Автор вопроса, я так понимаю, интересуется, является ли вред, причиненный здоровью, вредом средней тяжести, поскольку он находился не на СТАЦИОНАРНОМ, а на АМБУЛАТОРНОМ лечении.

В данной ситуации, есть 2 фактора, которые свидетельствуют о причинении вреда здоровью именно СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ: длительное расстройство здоровья (нахождение более 21 дня на стационарном лечении ), или значительная стойкая утрата трудоспособности менее, чем на одну треть. В ситуации автора вопроса, видимо имело место второе, поскольку экспертиза установила именно причинение вреда здоровью средней тяжести.

Ст. 112 Уголовного кодекса РФ.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.