Какой отступ от границы муниципального прохода необходим при строительстве хозяйственных построек и жилых домов?
Участок граничит с проходом, находящемся в муниципальной собственности. На каком расстоянии от забора можно строить (1) хозяйственную постройку и (2) жилой дом.
В настоящий момент основным является документ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, на который следует ориентироваться при застройке участка.
Расстояние от границ участка до построек и насаждений:
Минимальным расстоянием от забора до садового домика должно быть 3 м; до постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4м; до других построек и кустарников – 1 м; до высокорослых деревьев – 4 м, до среднерослых – 2 м.
Расстояние от построек до проезжей части:
Садовый дом должен быть удален от границы (красной линии) улицы минимум на 5 м, от проезда – минимум на 3м, а хозяйственные постройки - не ближе, чем в 5 метрах.