Энгельс, 17.05.2016, 14:18

Проблема с пропускной системой на территории жилищного комплекса - Хозяйке квартиры необходим пропуск, но она не может получить его. Нарушает ли ТСЖ закон, не пуская ее на территорию на своем ав

Вопрос №10571107 из г. Энгельс
опубликован 17.05.2016, 14:18
Мы живем в квартире родственников! Тсж установило пропускную систему на территорию жилищного комплекса, хозяйка квартиры не может приехать для получения пропуска! Законно ли решение Тсж не впускать на территорию комплекса на машине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне законно, пропуск должен получить либо сам собственник либо его уполномоченных представитель.

17.05.2016, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, подайте жалобу в прокуратуру и ГЖИ

17.05.2016, 14:20

А по какому закону?не подскажите?

17.05.2016, 14:38

Исходит из смысла ТСЖ - товарищество сособственников жилья,

Собственники приняли решение ограничить посещение общедомовой территории и в этих целях установили пропускную систему, если Вы не собственник какие основания у Вас для получения пропуска?

В случае если Вам необходимо пользоваться пропуском на постоянной основе , а не как, например, гость (также часто бывает возможно при отсутствии пропуска) оформите доверенность от собственника на получение пропуска.

Уточните информацию в Вашем ТСЖ, собственники могли предусмотреть иную процедуру получения пропуска

17.05.2016, 14:49

Возьмите от нее нотариальную доверенность и получите и пропуск ,и право въезда и еще чего много другого . . связанного с проживанием в квартире. ст.185.1 ГК РФ Пока вы в квартире, извините. юридически никто.

17.05.2016, 14:49