LSN Messenger
Уфа, 17.05.2016, 15:47

Отца выписали после инсульта в вегетативном состоянии - проблемы с оформлением документов в МСЭ. Что делать?

Вопрос №10572088 из г. Уфа
опубликован 17.05.2016, 15:47
Отца выписали после инсульта в вегетативном состоянии. Собрали мед. документы и пошли в МСЭ. Но у нас их не приняли, сказали, что папа должен сам подписать заявление, либо его законный представитель на основании доверенности, которую он тоже дать не сможет ввиду своего состояния. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Патронаж необходимо установить над отцом.

Статья 41 ГК. "Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами".

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

17.05.2016, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае отказ правомерный. Нужно ждать когда отец поправится.

17.05.2016, 15:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней/ Так он никогда не поправится, а находится в таком состоянии может годами...

Здравствуйте

Но у нас их не приняли, сказали, что папа должен сам подписать заявление, либо его законный представитель

Вам необходимо запросить и оформить письменный отказ от принятия документов на МСЭ

Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Одновременно с этим пишите - жалобу в министерство здравоохранения и прокуратуру.

18.05.2016, 09:06

Так он никогда не поправится...и что, он не получит свою законную инвалидность? он полностью парализован, дышит через трахеостому, ест через зонд и он для нашего государства не инвалид???

17.05.2016, 15:56

Здравствуйте

Но у нас их не приняли, сказали, что папа должен сам подписать заявление, либо его законный представитель

Вам необходимо запросить и оформить письменный отказ от принятия документов на МСЭ

Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Одновременно с этим пишите - жалобу в министерство здравоохранения и прокуратуру.

18.05.2016, 09:06

Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Похоже, никто не понимает, что такое вегетативное состояние...по простому: он - растение, причем полностью парализованное...О каком письменном согласии может идти речь???

18.05.2016, 07:25

Здравствуйте

Но у нас их не приняли, сказали, что папа должен сам подписать заявление, либо его законный представитель

Вам необходимо запросить и оформить письменный отказ от принятия документов на МСЭ

Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Одновременно с этим пишите - жалобу в министерство здравоохранения и прокуратуру.

18.05.2016, 09:07