Тамбов, 17.05.2016, 16:17

Разделение квартиры после развода - правила и возможности

Вопрос №10572391 из г. Тамбов
опубликован 17.05.2016, 16:17
3-комнатная квартира приватизирована на мужа и жену по 1/2 доли, прописан еще сын, не имеющий своего жилья, из-за развода родителей он работает и снимает комнату отдельно в другом городе. Приезжает домой на праздники. Бывший муж, самовольно разделивший лицевые счета на оплату ЖКХ, не смог разделить счета на электроэнергию и газ (оплачивает бывшая супруга. Живет сейчас отдельно в своей другой собственной квартире с новой женой. При подаче им заявления в суд о порядке пользования 3-комнатной квартирой (хочет продать свою выделенную долю) ему суд определил в пользование комнату с большей площадью (зал) с застекленной лоджией. Бывшей жене и сыну определена комната с меньшей площадью. Третья, самая маленькая комната квартиры. Кухня, туалет и ванна определены судом в общее пользование! Где будет проживать приезжающий домой сын? До развода родителей он жил в третьей комнате. Ответьте, пожалуйста, правильно ли это, по закону. Что он может продать в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупить-то нечем.Мать-пенсионерка получает минимальную пенсию Есть ли варианты оспорить или изменить решение аппеляционного суда в высшей инстанции..?

17.05.2016, 20:15

Вариант - кассационная инстанция, Президиум областного суда

17.05.2016, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сын будет жить в комнате, которую выделил суд. С согласия отца может жить и в его комнате. Может жить в общей комнате с согласия обоих родителей

17.05.2016, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Так бывший отец отказался от сына и выставил на продажу свою долю.Может он продать 1/2 квартиры или только свою комнату ?Ответьте ,пожалуйста.

17.05.2016, 19:15

Продать долю он может, но при соблюдении преимущественного права покупки этой доли другим собственником, статья 250 ГК РФ

17.05.2016, 19:22

Выкупить-то нечем.Мать-пенсионерка получает минимальную пенсию Есть ли варианты оспорить или изменить решение аппеляционного суда в высшей инстанции..?

17.05.2016, 20:15

Вариант - кассационная инстанция, Президиум областного суда

17.05.2016, 20:22

Будьте так добры....В чем заключается нарушение законодательства..... какие статьи ....

19.05.2016, 08:29