Возможно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к отцу в приватизированную квартиру и приватизировать муниципальную квартиру?

Вопрос №10572669 из г. Москва
опубликован 17.05.2016, 17:23
Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка к отцу в приватизированную квартиру, а потом приватизировать свою муниципальную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Только при приватизации Вашей квартиры ребенок будет включен в число участников приватизации наравне с Вами. Выписка к отцу ничего не даст.

Нормы права:

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

17.05.2016, 17:50

Здравствуйте. Органы опеки и попечительства привлекаются в этом случае, если дадут согласие, и если супруг согласен зарегистрировать ребенка, то можете. Но органы опеки могут и отказать, так как Вы хотите лишить ребенка права собственности квартиры, в которой он сейчас зарегистрирован.

17.05.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

С Вами не заключат договор приватизации без включения в него ребенка.

А продать квартиру собственником которой будет и ребенок, без согласия органа опеки Вы не сможете.

18.05.2016, 11:34

Вам никаких согласия опеки не требуется, ВЫ вместе с отцом ребенка подаете заявление и прописываете в другом месте..

Другое дело, что при приватизации будут смотреть всех прописанных ранее и их права.

18.05.2016, 11:36

только с согласия отца и органа опеки.

18.05.2016, 11:39

Я хочу после приватизации своей квартиры продать ее и купить новую квартиру в которую пропишу обратно ребенка

17.05.2016, 17:46

В любом случае органы опеки будут давать согласие или отказ.

17.05.2016, 17:59

Уважаемая Виола Викторовна!

Осуществить указанные Вами действия Вы сможете только с разрешения органа опеки и попечительства. Вероятнее всего Вам откажут, поскольку Ваш несовершеннолетний ребенок имеет право на приобретение доли квартиры в собственность, а Вы своими действиями лишите его этого права.

17.05.2016, 18:02

А как органы опеки узнают о моих действиях?

18.05.2016, 11:32