Щекино, 17.05.2016, 17:02

Удовлетворены исковые требования-частично - решение суда и возмещение издержек

Вопрос №10572756 из г. Щекино
опубликован 17.05.2016, 17:02
Решением суда удовлетворены исковые требования-частично. Истец истребовал все свои издержки-пропорционально! Миновало 2 года-я не смог изменить решение, по этому свои издержки решил возместить. Вопрос по заявлению в суд с просьбой вынести дополнительное решение суда, нужно ли предостовлять оригиналы квитанций или копии? Количество экземпляров, по числу лиц (у нас с третьими лицами 7)? Нужно ли прикреплять само решение суда? Я хотел послать заказным письмом в суд заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если требования до вынесения решения суда не заявлялись, то суд не вправе выносить дополнительное решение. По заявления участника процесса судебные расходы могут быть взысканы после вынесения решения, о чем суд выносит определение. При этом судебные расходы можно взыскать в том случае, если решение принято в пользу участника процесса.

17.05.2016, 17:06

Вам нужно обращаться в суд с заявление о взыскании судебных расходов, а не о вынесении дополнительного решения. К заявлению не нужно прилагать копию решения. Обязательно приложите подлинники документов, подтверждающих траты. Заявление с приложенными документами подается в суд по числу лиц, участвующих в деле.

17.05.2016, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я ответчик. Исковые требования истца удовлетворены частично.Истец и я подавали апелляционную жалобу ,до рассмотрения той жалобы истец подал заявление о выносе дополнительного решения по своим расходам.Суд пропорционально удовлетворил заявление.

КОНСТИТУЦИЯ РАЙОННЫЙ СУД_СРОКИ.....одним словом я хотел бы вернуть свои издержки пропорционально отказаному....Кто то говорит отдельным иском,Я не заявлял своих требований....так как подавать заявление( судья ко мне не благосклонна,В решении суда отмсечено что я согласился с иском-это не так я обосновано возражал и даже при таких решение по своей сути не исполнимоо)

17.05.2016, 17:24

Подавайте заявление о взыскании судебных расходов, это намного проще, чем подавать самостоятельный иск.

17.05.2016, 17:27

Так как решение приятно не в Вашу пользу, то судебные расходы на представителя не могут быть взысканы за счет истца.

17.05.2016, 17:28

Так как решение приятно не в Вашу пользу, то судебные расходы на представителя не могут быть взысканы за счет истца.ЭТО ОТВЕТ ЮРИСТА! Из пяти вопросов которые поднял истец удовлетворены два 1) по забору ,который истец признал своим , но суд обязал кого то перенести его . и 2) снять с учёта и поставит новый план. Закон гласит -прапорционально удовлетворённым требованиям.Так почему вы мне рекомендуете не подавать заявление. Исковые требования удовлетворены частично

17.05.2016, 17:38

Евдокимов Г.И., Вы можете взыскать судебные расходы пропорционально той части иска, в которой истцу отказано.

17.05.2016, 17:40