18 сентября с.г. намечается Пленум Верховного Суда РФ.

18 сентября с.г. намечается Пленум Верховного Суда РФ. Скажите пожалуйста, если судом были допущены в отношении меня вопиющие нарушения законности и нарушение моих гражданских и конституционных прав, могу ли я обратиться на Пленум ВС с заявлением о помощи или нет? Спасибо.
Лучший ответ

Если суд нарушил ваши права, то у вас есть право обжаловать решение в кассации, затем в порядке надзора. Вы подали надзорную жалобу? Подайте именно жалобу, в коиторой укажите все процессуальные нарушения и нарушения материального права, которые были сделаны судом 1 инстанции, а приходить и обращаться с заявлением о помощи не стоит - не помогут.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, благодарю Вас за ответ
С уважением

Обратиться можете. Вот только обязанности рассматривать и тем более отвечать на Ваше заявление у ВС РФ в таком случае нет. Надо учитывать, что процедура подачи надзорной жалобы не включает такую инстанцию.

Кроме того, Пленум не рассматривает конкретные дела, он вырабатывает руководящие указания для судов, обеспечивающие единство судебной практики.

Уважаемый Андрей Аркадьевич, благодарю Вас за ответ
С уважением