Москва, 30.04.2018, 01:32

Как определить, что относится к нормам материального права, а что к нормам процессуального права в судебных решениях?

Вопрос №14160253 из г. Москва
опубликован 30.04.2018, 01:32
Уважаемые юристы! Согласно п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права. Будьте добры, помогите разобраться, что относится к нормам материального права, а что к нормам процессуального права? Дело в том, что в мотивировочной части своего постановления судом первой инстанции были применены выдержки из Постановления Пленума Верховного Суда РФ, однако, выводы суда, изложенные в решении, противоречат разъяснениям, которые даны в примененном судом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Можно ли в данном случае считать, что судом первой инстанции были нарушены или неправильно применены нормы права? Если да, то какого (материального или процессуального)? Существенны эти нарушения или нет - уже другой вопрос. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Нарушение норм материального права - это нарушение норм ГК РФ. Нарушение норм процессуального права - нарушение норм ГПК РФ. С нарушениями норм процессуального права нужно быть осторожным, т.к. если по существу решение правильное, то нарушение норм процессуального права будут проигнорированы.

К сожалению, из Вашего вопроса не понятны обстоятельства дела, так что можно только предполагать.

Было бы неплохо узнать, о каких именно разъяснениях ПП ВС РФ идет речь. Тогда можно было бы дать правовую оценку.

30.04.2018, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Константин, вообще, как правило, все сводится к нарушению именно норм материального права.

Если речь вести о процессуальном праве, они, нарушения, должны быть настолько грубыми, что повлекли за собой принятие неверного по существу решения.

Считать Вы можете, конечно, что угодно, но мы не знаем, так ли это.

Что было, какие нарушения в Вашем случае, и были ли они - не скажем, так как не знаем.

Обратитесь к юристу за грамотной работой...

30.04.2018, 01:40

Доброе утро, Константин! Если объяснить по простому, то матариальные нормы-это нормы закона и подзаконных актов, которые регулируют данные правоотношения, а нормы процессуального права-это нормы, которые определяют порядок процесса. Советую вам при написании жалобы обратиться к юристам, они помогут указать в жалобе какие нормы права нарушены и в чем есть нарушение процесса. Контакты юристов указаны под ответом на вопрос.

30.04.2018, 07:25

Константин, нормами материального права являются положения различных законодательных норм - кодексы, федеральные законы и пр., нормы процессуального права - это процессуальные кодексы-нормативные акты, регулирующий рассмотрение и разрешение судебных процессов. Существует гражданский процессуальный кодекс (ГПК), кодекс административного судопроизводства (КАС), уголовно-процессуальный, арбитражный процессуальный и т.д. Постановления Пленумов Верховного Суда РФ к нормам права не относятся - это разъяснения Высшего Суда о правилах применения тех или иных норм, которыми Суды должны руководствоваться при вынесении решения.. Если Вы задаетесь такими вопросами, то шансов определить в чем нарушены Ваши права, у Вас не много. Лучше не гадать и угадывать, а обратиться к квалифицированному юристу, хотя бы за очной консультацией. Шансов отменить судебное решение в апелляции, согласно статистике - не более 20-25, поэтому свою жалобу следует аргументировать только очень убедительными и вескими доводами. Для умения различать серьезные нарушения от малозначительных требуется большой опыт в судебных процессах, поэтому не факт, что Вашу точку зрения разделит Суд апелляционной инстанции. Удачи!

30.04.2018, 09:49

Дмитрий Геннадьевич и Илья Алексеевич, спасибо за разъяснения!

Искал ответы на заданные мной вопросы на данном ресурсе, увидел следующее мнение одного из юристов: «Согласно части 2 статьи 330 ГПК РФ в данном случае речь идет о применении нормы права в нарушение корректного толкования ее судом. В частности, в случае противоречий разъяснениям ВС РФ, данным в постановлениях Пленума ВС РФ».

Что касается моей ситуации, суд первой инстанции посчитал, что недостаток, выявленный мной в технически сложном товаре, является несущественным, отказал в удовлетворении моих исковых требований. Это при том, что судом по ходатайству ответчика была назначена судебная экспертиза товара, результатами которой я был доволен. Пришлось подавать апелляционную и частную жалобы, так как по заявлению ответчика о распределении судебных расходов суд первой инстанции определил взыскать с меня стоимость экспертизы.

По существу решение суда верное, придраться практически не к чему. Однако, в мотивировочной части своего постановления суд сослался на Постановление Пленума Верховного Суда РФ, в котором черным по белому указано следующее: «В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств». Однако, при вынесении решения судья не учла ни особенности товара, ни его цену, ни какие-либо его иные свойства. Просто написала: «Недостаток не является существенным, так как стоимость ремонта не превышает стоимости товара». Это дословно.

На этом основании хочу попытаться отменить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

30.04.2018, 02:29

Константин, если решение верно по существу, отменено оно не должно быть.

Основаниями для отмены могут служить нарушения, которые привели к вынесению неверного по существу решения.

Понимаете, все эти теоретизирования Вам мало что дадут.

Да, постановления Пленума тоже должны учитываться, но это должно сводиться к тому, что это не учтено и соответственно принято неверное решение.

Конкретно анализировать Ваше дело по каким-то отрывкам из решения сложно, так как мы не видим ситуацию в ее совокупности.

Люди нередко выхватывают из дела то, что им самим кажется очень важным, упуская, может быть десяток других, на самом деле более важных моментов.

Получается как в анекдоте, когда некто спрашивает доктора, сможет ли он после операции играть на пианино, получив утвердительный ответ, радуется, прибавляя, что ранее он никогда не играл на пианино.

Кроме того, составление апелляционной жалобы, как и другого документа, является платной услугой.

30.04.2018, 08:57