Хочу узнать, могу ли я привлечь соседей по статье умышленное причинение вреда здоровью или что-то в этом роде.

У нас с соседями общий балкон, поделен на две половины. Соседи очень часто (каждые 15-20 минут) курят. Весь дым идет в мою комнату (которая выходит на балкон). У меня грудной ребенок. Дышать нечем. Хочу узнать, могу ли я привлечь соседей по статье умышленное причинение вреда здоровью или что-то в этом роде. И что для этого надо сделать. Очень прошу помочь. Естественно, все мирные переговоры прошли впустую...
Лучший ответ

Уважаемая, Наталия!

Статьей 6 ФЗ от 10.07.2001г. №87-ФЗ "об ограничении курения табака" предусмотрено запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаци, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Бесспорно, в вашем случае нарушается статья 12 Международного пакта об экономических, соициальных и культурных правах ООН от 19.12.1966г., Конвенция о правах ребенка ООН. Но в Российском законодательстве предусмотрены ограничения курения табака, что подразумевает не полный запрет его курения, а снижение употребления путем установления запрета на курение на определенных территориях, установления специальных требований рекламы табачных изделий (сигареты, сигары, кальян и т.д.), и конечно же, запрета реализации табачных изделий в определенных местах и определенным категориям граждан. Данные ограничения необходимы для того, чтобы донести до курильщика, что курение табака является пагубной привычкой, ухудшающей здоровье человека. В Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в размере ста рублей опять же к лицам, курящим в не установленных для курения местах, о которых было указано выше. Таким образом, возмещение ущерба в соответствии с Гражданским Кодексом РФ возможно только при доказанности вины вашего соседа, что именно в результате его действий (курения) ухудшилось здоровье ребенка, а не при каких-либо иных обстоятельствах. Но: я Вам советую обратиться к участковому с заявлением с указанием всех обстоятельств дела, в жилищную инспекцию и другие органы, отвечающие за благополучение населения, со ссылкой на Закон города Москвы от 12.07.2002г. №42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", поскольку статья 2 диспозитивная и распространятся на действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, (п."е" относятся иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях города Москвы), но Вам следует обратить внимание, что Закон действует на нарушителей ночной тишины.