Проблемы с получением жилья по программе молодая семья - объяснения и возможности

Я,муж и ребёнок прописаны у мужа моей мамы, соответственно и отчим и мама также зарегистрированы в данной квартире. Квартира 42 кв. положенно не менее 10 метров на чел. Ни у меня ни у мужа в собственности нет ничего. У мамы есть ещё дом в деревне (так скажем дача, огород и т.п.) в нашем сельпо не хотят ставить нас на очередь по программе молодая семья, объясняя это так.; у вашей мамы есть дом (там изношенность какая то должна быть (пригласить нам сказали оценщика) что бы признали нас как нуждающихся! Я не пойму при чем здесь дача родителей и квартира отчима, если в любой момент нас с мужем выпишут и мы останемся бомжами?! А дача конечно хорошая, мама с отчимом много сил вложили в неё,но зимой жить там не сможешь, хоть и есть отопление от света, но туалет и баня на улице! Вообще что делать не знаю. В ипотеку влезать не хочется, ребёнку год и муж только работает. А программа даёт надежду на своё а не семное жильё.
Лучший ответ

Отказали Вам, руководствуясь нормой подп. 2 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, согласно которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Дача по документам, скорее всего отнесена, к жилью. То есть по смыслу закона является жилым помещением. Вот если только дачу можно будет признать непригодной для проживания, тогда она будет исключена из тех учитываемых кв.м жилья, которые Вам мешают быть поставленными на учет. При этом не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания, в частности, отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме.

Общие требования, предъявляемые к жилому помещению, закреплены в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» В нем, в частности, установлено, что:

— жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории;

— несущие и ограждающие конструкции жилого помещения должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования;

— жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение); в поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных;

— инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности;

— внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м;

— концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.

В Постановлении указываются также основания для признания жилого помещения непригодным для проживания.

Для признания непригодным для проживания необходимо обращаться с письменным заявлением в администрацию того населенного пункта, на территории которого находится дача. Администрация должна назначить комиссию. Более подробно про такие комиссии изложено в вышеуказанном постановлении.