Невозможность встать в очередь на жилье по программе Молодая семья из-за имущественных отношений семейных членов

Моя семья хотела встать в очередь на квартиру по программе « Молодая семья». Ситуация такая. У меня есть муж и ребенок полтора года. Моя мама с отчимом в браке, у них есть недвижимость. На маму сделана дарственная от отчима на квартиру, а у отчима есть дом, тоже сделана дарственная от мамы. Квартира мамы состоит из 39 кв. м., прописаны там 4 человека (мама, я,муж и ребенок) ,Дом отчима состоит из 50 кв. м., прописаны там 2 человека (отчим и его сын) ,Мы не можем встать на очередь, так как нам хватает квадратных метров! Нам указывают на то, что дом отчима является общим с мамой имуществом, т.к. они находятся в браке. Но ведь при случае развода у родителей их жилплощади не делятся даже по закону, любое имущество, которое было получено в дар, считается личным имуществом его получателя. Недвижимость отчима ко мне не имеет ни ко-кого отношения! И из за этого мы не можем встать в очередь на жилье!

Лучший ответ

Здравствуйте при таких обстоятельствах вы можете взять письменный отказ вам и обжаловать сначала в прокуратуру этого же района чтобы пока не обращаться с иском в суд.

Жалобу В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если вы считаете отказ неправомерным, то следует получить письменный отказ и оспорить его в судебном порядке. У вас есть такое право.

Здравствуйте, если дом достался отчиму в порядке дарения, то он не является совместной собственностью супругов и отношения к вашей маме не имеет. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Из-за этого вы не сможете встать на очередь поскольку с целью определения нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается жилплощадь лиц, которые состоят в браке, а поскольку мама прописана с вами на одной жилплощади, то учитывается и жилщплощадь отчима.

В общем, маме нужно расторгнуть брак для пользы дела.

Да вот я и не знаю права я или нет! Мне просто в разных местах говорят одинаково что ни чего не получиться встать в очередь потому что хватает квадратов так как мама и отчим в браке но на самом деле если отчима не считать то нам их не хватает.

Кристина, Вам отказывают, потому что считают, что зарегистрированные по одному адресу родственники являются одной семьей, и метры считаются все, которые приходятся на семью, вместе с мамиными. Поэтому Вам и говорят, что у Вас достаточно метров.