Ханты-Мансийск, 17.05.2016, 18:32

Как защитить право инвалидов на прожиточный минимум при списании пенсии?

Вопрос №10573535 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.05.2016, 18:32
Являюсь инвалидом 2 группы, приставы списывают 50℅ пенсии, остаётся сумма пенсии ниже прожиточного минимума, как сделать чтобы списывали и оставался прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Являюсь инвалидом 2 группы,приставы списывают 50℅ пенсии,остаётся сумма пенсии ниже прожиточного минимума,могут ли приставы списывать сумму денег что после списания остается пенсия ниже прожиточного уровня

20.05.2016, 12:45

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до ....0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

20.05.2016, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Приставы имеют право списывать до 50% от дохода.

17.05.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней,могут списывать,чтобы оставалось ниже прожиточного минимума

Написать заявление приставам на снижение размера удержаний

17.05.2016, 18:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!Являюсь инвалидом 2 группы,приставы списывают 50℅ пенсии,остаётся сумма пенсии ниже прожиточного минимума,могут ли приставы списывать сумму денег что после списания остается пенсия ниже прожиточного уровня

20.05.2016, 12:45

Напишите в суд вынесший решение по вашему делу Заявление о снижении размера по выплате долга.Отправьте в суд.Состоится судебное заседание ,где приведете соответствующие доводы о тяжелом материальном положении

20.05.2016, 12:51

Здравствуйте!Являюсь инвалидом 2 группы,приставы списывают 50℅ пенсии,остаётся сумма пенсии ниже прожиточного минимума,могут ли приставы списывать сумму денег что после списания остается пенсия ниже прожиточного уровня

20.05.2016, 12:45

Здравствуйте. От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится.

Вам неоднократно ответили, что пристав вправе удерживать до 50% от сумм дохода. А если Вы не согласны с этим - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 13:08

Здравствуйте!Являюсь инвалидом 2 группы,приставы списывают 50℅ пенсии,остаётся сумма пенсии ниже прожиточного минимума,могут ли приставы списывать сумму денег что после списания остается пенсия ниже прожиточного уровня

20.05.2016, 12:45

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 7 марта 2013 г. N 12/01-6008-ТИ

О СОБЛЮДЕНИИ ПРИНЦИПА

НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ МИНИМУМА ИМУЩЕСТВА, НЕОБХОДИМОГО

ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ

Статья 99 Закона "Об исполнительном производстве" устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.

Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

20.05.2016, 12:55

Здравствуйте!Являюсь инвалидом 2 группы,приставы списывают 50℅ пенсии,остаётся сумма пенсии ниже прожиточного минимума,могут ли приставы списывать сумму денег что после списания остается пенсия ниже прожиточного уровня

20.05.2016, 12:45

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до ....0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

20.05.2016, 12:48