Уфа, 17.05.2016, 18:38

Риски одностороннего расторжения ДДУ при опасении банкротства застройщика

Вопрос №10573594 из г. Уфа
опубликован 17.05.2016, 18:38
Срок передачи квартиры по моему ДДУ наступил полгода назад, у дома построены только стены без крыши, стройка фактически заморожена, застройщик судится с кредиторами по просроченной им задолженности. По этой причине опасаюсь банкротства застройщика. Какие риски одностороннего расторжения ДДУ? На этом сайте есть ответ, что при опасении банкротства лучше не расторгать ДДУ. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

На этом сайте есть ответ, что при опасении банкротства лучше не расторгать ДДУ. Почему?

-----------------------

Потому что право требования квартиры у Вас уже не будет, а получить от застройщика деньги при таком положении дел у него - это фантастика.

Застройщика на сайте Арбитражного суда не проверяли, быть может, уже идёт процедура банкротства? В этом случае категорически нельзя, да и не получится уже, расторгать договор ДДУ.

17.05.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Застройщика проверяла, банкротства нет, но есть решение суда о взыскании с него 5 миллионов задолженности. У дома только стены, квартиры должны будут достраивать, объединившись, сами дольщики, вкладывать дополнительные средства? Или есть возможность более благоприятного развития событий?

Здравствуйте! Вы имеете право расторгнуть договор, лучше до банкротства

17.05.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Какие существуют риски при расторжении договора? Например, если застройщик окажется финансово несостоятелен, я останусь ни с чем?

Напишите сначала претензию по закону о защите прав потребителей, чтобы можно было пения взыскать и штрафы в большем размере чем по договору.

18.05.2016, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Вы имеете ввиду написать претензию и взыскать пени и штрафы в судебном порядке? На это возможно уже нет времени, 4-6 месяцев уйдет. Или после претензии написать уведомление о расторжении договора?

Я понимаю, что имею право расторгнуть договор. Чем лучше расторгнуть его до банкротства?

17.05.2016, 19:53

Тем, что до банкротства у застройщика могут появиться деньги и тогда приставы их взыщут в пользу вас.

17.05.2016, 19:55

В претензии нужно указать, что в случае неисполнения по ней требований договор будет считаться расторгнутом в одностороннем порядке, потом в суд за деньгами. Однако, если есть сомнения, что деньги получите, лучше попытаться взять квартиру.

18.05.2016, 07:40

Могу ли я написать отзыв расторжения договора и тем самым получить право требования квартиры? Если да, то на какой стадии я могу это сделать: до банкротства, на стадии наблюдения и т.д.?

18.05.2016, 07:12

Здравствуйте. Чем раньше, тем лучше. Пока застройщик не согласовал.

Удачи ВАМ.

18.05.2016, 07:16