Предусмотрено ли рассмотрение подобных дел в отсутствие какой то из сторон?
Алексей! Нормы, регулирующие правоотношения содержаться в Семейном Кодексе РФ, что касается процедуры расторжения брака в суде, то они общая для всех и предусмотрена в Гражданско-процессуальном Кодексе РФ. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, есть исключение: истец, подающуй на развод, имеющий на иждивении ребенка вправе подать на развод по своему месту жительства. Если ответчик надлежащим образом извещен, то дело может слушаться в его отсутствие. Иск подается мировому судье. Госпошлина 400 рублей.