Гражданин РФ хочет подать иск к правительству по поводу незаконной приватизации ГКИ в 1993 году

Я, являюсь гражданином РФ. Как мне правильно поступить. Хочу подать иск к правительству РФ по поводу приватизации ГКИ проведенной в 1993 г. Ходатайствую о признании незаконными действия главы правительства и призедента, которые основывались на личных корыстных целях с использованием своего служебного положения. Привлечь к ответу за мошенничество основываясь на ст 159… УК РФ. Главным недостатком считаю выпуск безъимянных ваучером вместо открытия именных счетов. Требовать признать незаконным указ N914. Считаю себя обманутым Просить признать государственную приватизационную программу недействительной основываясь статьями 178,179 Гражданского кодекса РФ.И намереваюсь требовать на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти основываясь ст.52,53 Конституции РФ. С уважением. Владимир.
Лучший ответ

Уважаемый Владимир! Вы, конечно, вправе предъявить такой иск, однако заранее скажу Вам, что Вам будет отказано в иске. Во-первых, указ Президента нельзя считать гражданско-правовой сделкой, которая может быть признана недействительной по ст.ст.178, 179 ГК РФ. Указ Президента - это нормативно-правовой акт, источник действующего права ( ст.3 Гражданского кодекса РФ, ст.90 Конституции России).

Во-вторых, Гражданский кодекс начал действовать с 1 января 1995 года, и в этой части ему не придана обратная сила.

В-третьих, как ни прискорбно, вместо именных счетов, предусмотренных в свое время Законом 1991 года, действительно были введены по Указу Президента России безымянные чеки, но...! Высший в то время орган законодательной власти - Съезд народных депутатов РСФСР своим постановлением от 1 декабря 1991 года дал Президенту право издавать указы с силой закона ( даже отклоняющиеся от закона) сроком на 1 год по вопросам экономической реформы. Поэтому , издавая в октября 1992 года, Указ относительно приватизационных чеков, Президент дейстововал в пределах предоставленных ему полномочий.

Поэтому разделяя Ваше неуважение к бывшему Президенту, отмечу, что шансов на удовлетворение Вашего иска судом нет.

Сразу скажу, что Европейский Суд по правам человека тоже не поможет, туда можно подавать жалобы лишь по ограниченному кругу вопросов ( куда вопросы социально-экономической политики не отнесены), и кроме того, он принимает жалобы только на действия, совершенные после марта 1998 года ( месяца ратификации Россией Европейской Конвенции).