Нотариус отказал в оформлении наследства таким образом

Гр. Иванов скоропостижно скончался. Завещание составить не успел. После смерти осталось имущество: квартира по социальному найму, дача, автомобиль, 30 тыс. руб. денежного вклада в банке. На момент смерти у Иванова были жена, сыновья Егор и Виктор и отец, лишенный родительских прав. Наследники обратились к нотариусу с просьбой оформить наследство следующим образом: 1) квартиру – жене; 2) дачу – отцу; 3) земельный участок – Егору; 4) денежный вклад – Виктору. Нотариус отказал в оформлении наследства таким образом. Правильно ли поступил нотариус?
Лучший ответ

Дорогой студент! Учите наследственное право - ч.3 ГК и будет вам щастье.

Квартира не является наследством, ибо находится в соцнайме. Нотариус прав. Эти идиоты-наследники сначала должны получить свидетельства о праве на доли в имуществе, т.е. каждому по 1/3. Папашка родный не имеет права на наследство, сами понимаете. Он может только пинка получить, а дачу - пардон, никак. Остаются 3 наследничка по закону первой очереди, в 1/3 доле каждый. Получив свидетельства , они смогут заключить соглашение о разделе наследственного имущества у того же нотариуса и тогда каждый получит не долю, а часть имущества(напр., жена- вклад).

Засим прощаюсь. Привет преподдавателю.

:) уверены, что на тот форум ?

начните с того, что "квартира по социальному найму,"

Задачки бесплатно тут никто не решает. Одно замечу - муниципальная квартира принадлежит государству и не может войти в наследственную массу

Задачки на сайте решаются на платной основе.

Уважаемая Маргарита, задачки решаются на платной основе. Слабо заглянуть в кодекс?

Какой же из Вас специалист будет, если не научитесь пользоваться НПА?

Добрый день, уважаемая Маргарита

Когда научитесь самостоятельно решать задачи-Да правильно

Удачи Вам и вашим близким!!