Проблемы с выплатой алиментов - возобновление исполнительного производства и расчет задолжности

• г. Нижний Новгород

Судебным приказом бывшему мужу в 2010 году были назначены алименты в размере 1/4 от дохода. Исполнительный лист от пристава был отправлен ему на работу и из бухгалтерии все исправно перечислялось до декабря 2014 года. Далее ответчик увольняется и открывает свое ООО, где является ген директором. С начала 2015 года переводил деньги сам, но вскоре перестал. После всяческих уговоров решить все мирно и попыток договориться об оплате алиментов в декабре 2015 года была вынуждена обратиться к Судебным приставам. Когда я пришла, выяснилось, что исполнительное производство давно закрыто т.к оно было открыто по месту работы, а нового никто не открывал и меня никто об этом не оповещал. Я написала два заявления, одно на возобновление исполнительного производства и чуть позже на расчёт задолжности в период начиная с января 2015 по март 2016. Расчёт мне пристав предоставил, но ответчик отказывается платить за 2015 год ссылаясь на то, что возобновление исп производства лишь от декабря, а расчёт от января и то что 11 месяцев в этот период платить не должен. Я считаю, что алиментные обязательства должны сохраняться в любом случае, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.