Моздок, 17.05.2016, 21:49

Если у мамы долг по алиментам больше 50000 рублей а в другой семье у неё ребёнок пяти лет могут ли на неё завести уголовное дело?

Вопрос №10575409 из г. Моздок
опубликован 17.05.2016, 21:49
Если у мамы долг по алиментам больше 50000 рублей а в другой семье у неё ребёнок пяти лет могут ли на неё завести уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, смогут возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ

17.05.2016, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Олег, нет не могут. Для уголовного дела нужно быть злостным неплательщиком алиментов. Если мама ранее оплачивала и долг образовался в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами, уголовное дело никто не заведет. А если у мамы есть другой ребенок, значит она может обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов. Удачи!

17.05.2016, 22:03

Значит папу могут привлечь к уголовной ответственности а маме позволено всё, родить ещё одного получить материнский капитал и не принимать участия в обеспечении своего ребёнка первого ребёнка что то не сходится уголовный кодекс распространяется на всех по моему.

17.05.2016, 23:09

И маму могут привлечь, если будет достаточно оснований.

17.05.2016, 23:24

Олег, для привлечения к уголовной ответственности нужно злостно уклоняться от алиментов. Задолженность в 50 000 рублей не может быть доказательством злостного уклонения. Удачи!

18.05.2016, 01:13

А что вы имеете под словом злостно, в течении года и эта сумма примерная,точно я не знаю сколько .

18.05.2016, 01:21

Никто вашу маму к уголовной ответственности не привлечет

18.05.2016, 01:25