Если у мамы долг по алиментам больше 50000 рублей а в другой семье у неё ребёнок пяти лет могут ли на неё завести уголовное дело?
Здравствуйте! Да, смогут возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ
Олег, нет не могут. Для уголовного дела нужно быть злостным неплательщиком алиментов. Если мама ранее оплачивала и долг образовался в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами, уголовное дело никто не заведет. А если у мамы есть другой ребенок, значит она может обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов. Удачи!
Значит папу могут привлечь к уголовной ответственности а маме позволено всё, родить ещё одного получить материнский капитал и не принимать участия в обеспечении своего ребёнка первого ребёнка что то не сходится уголовный кодекс распространяется на всех по моему.
И маму могут привлечь, если будет достаточно оснований.
Олег, для привлечения к уголовной ответственности нужно злостно уклоняться от алиментов. Задолженность в 50 000 рублей не может быть доказательством злостного уклонения. Удачи!
А что вы имеете под словом злостно, в течении года и эта сумма примерная,точно я не знаю сколько .
Никто вашу маму к уголовной ответственности не привлечет