Возможно ли восстановиться в военный институт внутренних войск МВД России после отчисления по семейным обстоятельствам и каковы правовые основания для этого?

Вопрос №10575558 из г. Ставрополь
опубликован 17.05.2016, 22:09

Могу ли я восстановиться в военный институт внутренних войск МВД России через месяц после отчисления, которое произошло в связи с семейными обстоятельствами (укажите пожалуйста нормативно правовой акт на который в случае чего можно сослаться)... заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ват самая верная Вам ссылка на законодательный акт. Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на: 16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Так же нормы нормы ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ о восстановлении в уч.заведении распространяются и на военные вузы.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. 2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

18.05.2016, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! восстановиться можете.

17.05.2016, 22:19

Когда можно восстановиться и на какой правовой акт ссылаться

18.05.2016, 06:46

---Здравствуйте, согласно Федерального закона от 6 февраля 1997 г. N 27-ФЗ

"О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями, Статья 15. Военная служба во внутренних войсках

Комплектование внутренних войск осуществляется путем поступления на военную службу по контракту, а также путем призыва на военную службу по экстерриториальному принципу.

Статус военнослужащих внутренних войск, порядок прохождения ими военной службы, увольнения с военной службы и пенсионного обеспечения определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Военнослужащие внутренних войск пользуются правами и свободами человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Права и свободы военнослужащих внутренних войск могут быть ограничены федеральным законом в случаях, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Должностные лица территориальных органов внутренних дел, соединений и воинских частей внутренних войск участвуют в отборе граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу во внутренние войска. Отбор граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу в соединения и воинские части оперативного назначения и в соединения и воинские части по охране важных государственных объектов и специальных грузов, осуществляется по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Военнослужащие внутренних войск подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Внутренним войскам предоставляется право самостоятельно осуществлять отбор (в том числе на конкурсной основе) кандидатов для поступления на военную службу по контракту во внутренние войска и определять соответствие кандидатов требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.[u][/u]

Всего хорошего.

18.05.2016, 06:49

Здравствуйте!

Как указано в ст. 62 Федерального закона "Об образовании в РФ", лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Поэтому условия восстановления надо смотреть в локальных актах Вашего образовательного учреждения.

18.05.2016, 06:49

Устав учебного учреждения системы МВД предусматривает, что курсант, отчисленный по уважительной причине, может быть восстановлен в учебное заведение по решению начальника путем заключения договора

В соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 «О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения» с 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причине или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу, с которой он был отчислен. При этом зачеты, а также экзамены для самого восстановления сдавать не нужно, однако впоследствии, возможно, Вам придется ликвидировать академическую задолженность в соответствии с п. 128 Устава МосУ МВД. Академическая задолженность возникает, если обучающемуся в Университете приказом начальника Университета установлены сроки, в которые он должен сдать (досдать) дисциплины: 1) которые не были ему перезачтены 2) которые он не сдавал в связи с академическим отпуском или иными уважительными причинами.

Таким образом, Вы можете восстановиться, но только на ту образовательную программу, по которой обучались ранее.

18.05.2016, 06:51

Здравствуйте. Ссылайтесь на Приказ МВД РФ от 14 января 2005 г. N 22 "Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации"

126. Курсанты, отчисленные из военно-учебного заведения, могут быть восстановлены только в том вузе, из которого они были отчислены и при условии их отчисления со второго и последующих курсов. Восстановление производится решением начальника вуза с обязательным рассмотрением этого вопроса на ученом совете вуза до начала учебного года (семестра) по той же специальности и на том же курсе военно-учебного заведения, если с момента отчисления прошло не менее десяти месяцев и не более пяти лет.

Восстановление военнослужащих, отчисленных из военно-учебного заведения, производится в порядке перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в военно-учебное заведение по ходатайству командира воинской части, где проходит военную службу военнослужащий.

Восстановление граждан из числа курсантов, отчисленных из военно-учебного заведения и уволенных с военной службы, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по представлению военного комиссара по месту жительства граждан.

18.05.2016, 06:54

Ват самая верная Вам ссылка на законодательный акт. Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на: 16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Так же нормы нормы ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ о восстановлении в уч.заведении распространяются и на военные вузы.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. 2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

18.05.2016, 07:55

В нижеуказанном Приказе написано Восстановление производится решением начальника вуза с обязательным рассмотрением этого вопроса на ученом совете вуза до начала учебного года (семестра) по той же специальности и на том же курсе военно-учебного заведения, если с момента отчисления прошло не менее десяти месяцев и не более пяти лет.

В этой связи вам следует писать заявление на имя начальника вашего ВУЗа с просьбой решить вопрос о вашем восстановлении.

В пункте 126 Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. употребляется фраза "МОГУТ БЫТЬ восстановлены то есть начальник ВУЗа вовсе не обязан принять положительное решение по вашему заявлению о восстановлении.

Но коль вы отчислись по семейным обстоятельствам,а это уважительная причина то у твас есть шансы на восстановление.

Удачи Вам

Приказ МВД РФ от 14.01.2005 N 22 "Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2005 N 6316)

Положение об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

126. Курсанты, отчисленные из военно-учебного заведения, могут быть восстановлены только в том вузе, из которого они были отчислены и при условии их отчисления со второго и последующих курсов. Восстановление производится решением начальника вуза с обязательным рассмотрением этого вопроса на ученом совете вуза до начала учебного года (семестра) по той же специальности и на том же курсе военно-учебного заведения, если с момента отчисления прошло не менее десяти месяцев и не более пяти лет.

18.05.2016, 08:03

Восстановиться Вы можете перед началом нового учебного года. Пишите заявление на имя ректора ВУЗа. По общему правилу порядок восстановления в ВУЗе после отчисления определяется внутренними локальными актами ВУЗа

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

18.05.2016, 09:57