На основании какой статьи банк уступает право требования коллекторскому агентству.
На основании какой статьи банк уступает право требования колекторскому агенству.
Уважаемая Ольга! Напоминаю Вам, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Рекомендую подумать о подготовке и подаче банку заявления - претензии об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности.
При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха.
Ольга, если по договору цессии - то на основании статьи 382, статьи 811 Гражданского кодекса и статьи 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»